Вся портативная акустика

Фильтр

Что нужно знать при покупке портативной акустики

Портативные колонки сильно изменились за последние годы благодаря развитию беспроводных технологий. Сегодня портативная акустика используется повсеместно, а выбор колонок от самых разных производителей настолько огромен, что определиться с покупкой не так просто.

Для начала, давайте рассмотрим наиболее распространенные из доступных беспроводных технологий, которые используются в портативных колонках.

Bluetooth

Для многих идеальным беспроводным протоколом будет Bluetooth. Это универсальный способ подключения для любых устройств. Несмотря на то, что расстояние передачи составляет 10-15 метров, Bluetooth поддерживается почти всеми современными мобильными устройствами или компьютерами, и не требует подключения к сети, что означает, что он будет работать в любом месте. Он также чрезвычайно прост в использовании, для подключения требуется всего несколько секунд.

В последних версиях Bluetooth предлагает высокую функциональность и эффективность использования батареи. Но самое главное, Bluetooth сейчас практически неотличим от потоковой передачи по Wi-Fi. Благодаря добавленному кодеку AptX и другим улучшениям Bluetooth может обеспечить передачу звука хорошего качества. (AptX не совместим с iPhone или iPad). Самая последняя версия Bluetooth будет наиболее эффективной, качество всегда лучше, если сравнивать модели этого и прошлого года.

Wi-Fi

Несмотря на то, что Bluetooth занял лидирующую позицию в беспроводном аудио, Wi-Fi все же в некоторых отношениях может превосходить его. Потоковая передача по Wi-Fi обладает большим набором возможностей и функций для управления портативной акустикой, а также может обеспечивать доступ к аудио из нескольких источников, таких как устройства хранения NAS или медиа-серверов. Wi-Fi также обеспечивает передачу звука с более высоким разрешением, чем Bluetooth, что делает его идеальным для тех, кто хочет получить высококачественный звук при воспроизведении аудиофайлов высокого разрешения.

NFC

NFC, или Near Field Communication - это беспроводной протокол, о котором вы часто слышите при покупке беспроводных колонок, но на самом деле он не так уж важен. Его диапазон крайне ограничен, поэтому устройства должны быть достаточно близко друг к другу, чтобы можно было обеспечить передачу данных. А когда речь идет о портативной акустике, это действительно полезно только для упрощения соединения Bluetooth между телефоном и колонками (так называемое сопряжение), что достигается простым касанием устройств друг с другом.

Функционал

Помимо способа беспроводного соединения, необходимо определить наиболее важные для вас функции, то есть то, как вы будете использовать портативную акустику. Вы будете слушать в основном дома или на ходу? В гостиной или у бассейна? Рядом с источником питания или в лесу? Вы используете высококачественные FLAC-файлы или MP3? Понимание того, как вы хотите использовать колонки, поможет вам получить наилучшее качества звука за оптимальную цену.

Портативность

Когда речь заходит о портативности, нужно обратить внимание на размеры, ведь чем меньше колонки, тем их удобнее брать с собой. Одним из важных факторов является заряд батареи и возможность использовать акустику долгое время без подзарядки.

Долговечность

На долговечность влияет не только качество изготовления, но и пыле и влага защищенность. Если вы собираетесь на отдых вблизи водоемов, либо есть вероятность попасть под проливной дождь на открытой местности, при покупке нужно обратить внимание на те модели, которые обладают водостойкостью.

Интеллект

Интеллектуальные колонки набирают все большую популярность благодаря развитию новых технологий. Такими колонками можно управлять при помощи голосовых команд, они могут информировать о прогнозе погоды и помогать совершать покупки в Интернете, и конечно проигрывать любимую музыку.

Заключение

В идеале, ваши беспроводные колонки должны выглядеть великолепно, звучать фантастически, и занимать минимальное пространство. При этом они должны легко подключаться к любому источнику звука и долго работать без подзарядки.