Все усилители для наушников

Фильтр

Что такое усилитель для наушников и зачем он нужен?

Можно ли улучшить производительность с помощью усилителя для наушников? Краткий ответ - да. В зависимости от класса наушников, качественный усилитель для наушников может вдохнуть новую жизнь в вашу музыку. Но что такое усилитель для наушников и как он работает?

Усилитель для наушников - это относительно маломощный усилитель, который поднимает низковольтный аудиосигнал от устройства-источника (будь то проигрыватель, компьютер или смартфон) до достаточного уровня, чтобы его можно было преобразовать в звуковые волны при помощи динамиков внутри наушников. Он работает как усилитель, используемый для питания колонок, но действует в меньшем масштабе.

Большинство современных усилителей для наушников также включают электронный компонент, называемый ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Работа ЦАП заключается в преобразовании цифровой аудиоинформации в низковольтный сигнал, который усилитель может хорошо усилить.

Аналоговые компоненты, такие как виниловый проигрыватель или магнитофон, не нуждаются в ЦАП - они уже выдают аналоговые низковольтные сигналы - но для цифровых аудиоустройств, таких как ПК, смартфоны, iPod или планшеты, требуется и ЦАП, и усилитель, чтобы вы могли услышать звук через наушники.

Все упомянутые выше цифровые устройства уже имеют встроенный ЦАП и усилитель для наушников, поэтому вы можете просто подключить наушники и слышать звук. Зачем тогда вам нужен отдельный компонент?

К сожалению, качество этих встроенных компонентов сильно различается от устройства к устройству, и, следовательно, качество звука также меняется. MacBook Pro имеет приличный ЦАП и встроенный усилитель для наушников, поэтому он звучит прилично, но многие ноутбуки имеют ЦАП и усилители для наушников очень низкого качества, поэтому они звучат довольно плохо. То же самое касается телефонов: некоторые звучат ужасно, некоторые прилично, а некоторые звучат превосходно.

Честно говоря, если у вас нет наушников хорошего качества, вы не выиграете от усилителя для наушников. Но, чем выше качество наушников, тем очевиднее становится потенциальная выгода от использования усилителя для наушников.

Есть также определенные виды наушников, которые действительно нуждаются в усилителе для наушников, чтобы функционировать должным образом: это наушники с высоким импедансом. Импеданс относится к сопротивлению электрического сигнала и измеряется в омах. Чем выше импеданс, тем большее сопротивление пара наушников или колонок будет оказывать электрическому сигналу.

Для наушников импеданс может варьироваться в широких пределах - от 16 Ом до примерно 600 Ом. Как правило, чем выше импеданс, тем больше мощности усиления требуется для управления наушниками, и вероятнее всего, усилитель для наушников будет необходим.

Наушники Hi-Fi лучше всего использовать с усилителем для наушников для достижения максимального качества звучания. В результате вы получите очень детальный и красивый звук, которого сложно добиться, подключая их напрямую к компонентам, имеющих гнездо для наушников.

Студийные наушники были первоначально разработаны для использования в студиях звукозаписи с мощным звуковым оборудованием. Поэтому для того, чтобы эти наушники играли на желаемых уровнях громкости и работали должным образом, необходим усилитель для наушников с более высоким напряжением, чем у обычного смартфона.

Не стоит использовать наушники-вкладыши с отдельным усилителем для наушников, так как они разработаны для использования с мобильными устройствами, обладают низким импедансом и не требуют усиления сигнала.