Все CD проигрыватели

Фильтр

Для чего нужен CD проигрыватель

CD проигрыватель необходим для воспроизведения компакт-дисков. Впервые появился на рынке в 1982 году. С помощью CD проигрывателя воспроизводят музыку или другие аудиозаписи.

Информация на диске записана в цифровом формате, и для того, чтобы CD-проигрыватель смог её воспроизвести, он преобразовывает её в аналоговый. В этом устройству помогает встроенный ЦАП (центральный аудиопроцессор). Современные устройства воспроизводят аудиоформаты MP3, AAC и WMA. CD-проигрыватели бывают стационарными (работают от сети) и портативными (носимые плееры, бумбоксы). В большинстве своем оснащены разъемом для наушников.

Что такое SACD-плеер?

По сути, проигрыватель SACD - это проигрыватель компакт-дисков, который может воспроизводить диски в формате SACD.

SACD расшифровывается как Super Audio Compact Disk. Они отличаются от обычных компакт-дисков тем, что могут хранить гораздо больше информации, чем стандартные компакт-диски, и поэтому записанная музыка имеет гораздо более высокое разрешение - она должна звучать лучше, чем обычный компакт-диск.

Вам нужен специальный проигрыватель компакт-дисков для воспроизведения дисков SACD. Если у вас уже есть огромная коллекция стандартных компакт-дисков, не волнуйтесь! Все проигрыватели SACD также могут воспроизводить обычные компакт-диски.

Чем отличаются SACD записи?

SACD - это не просто «продвинутая» версия обычной технологии CD. На самом деле он использует совершенно другой метод сэмплирования и хранения музыки, он называется Direct Stream Digital или DSD. Обычные проигрыватели компакт-дисков используют так называемую импульсную кодовую модуляцию или PCM.

Какая разница, и имеет ли это значение?

DSD сэмплирует музыку гораздо быстрее, чем PCM (фактически в 64 раза). Теоретически это должно привести к более точной записи. Но в реальной жизни в игру вступают и другие факторы.

Звучит лучше?

По идее так и должно быть. Но в записи музыки так много факторов, что невозможно сказать, что SACD всегда будет звучать лучше, чем обычная CD-версия.

Что делать?

Как всегда, в случае с музыкальными записями, вам придется прислушиваться к себе и принимать решение.

Лучший способ сделать это - купить SACD и обычные CD-диски с интересующей вас музыкой. Затем прослушайте короткие фрагменты музыки с каждого диска с помощью SACD-проигрывателя.

Просто слушайте один диск в течение минуты или двух, а затем слушайте тот же отрывок с другого диска. Сделайте это несколько раз. В идеале, вам нужно, чтобы кто-то другой переключал диски для вас, чтобы вы не знали, какую версию вы слушаете. Только тогда вы действительно сможете определить, является ли нужная вам запись в формате SACD лучше, чем обычный CD.

Эксперты в области Hi-Fi обычно советуют: определенно стоит купить SACD-плеер хорошего качества, потому что он будет очень хорошо воспроизводить как CD, так и SACD диски.