Все держатели звукоснимателей

Фильтр

Какой шелл лучше всего использовать

В старых проигрывателях виниловых пластинок все шеллы были съемными. Позже, в 1980-х годах, когда компакт-кассеты набирали популярность, тенденция сменилась на фиксированные шеллы. Люди были убеждены, что стационарные шеллы были более стабильными и обеспечивали как жесткость, так и лучшее соединение для передачи сигнала от записи к стереосистеме. Но производители не очень заботились о внешнем виде шеллов, а заменить их на другой не было возможности.

Преимущества съемного шелла

Основным преимуществом съемного шелла является то, что он обеспечивает простоту обслуживания и дополнительные настройки проигрывателя. Поскольку картридж монтируется при помощи винтов, и он является легкосъемным, вы можете купить другие шеллы и установить разные картриджи, легко заменяя один на другой. Это позволяет быстро изменить звучание проигрывателя без необходимости снимать и повторно устанавливать картридж. Есть также небольшие корректировки, при помощи которых можно изменить вес и баланс шелла, чтобы улучшить контакт иглы с поверхностью пластинки. Шеллы изготавливаются из разных металлов, и даже дерева. Различный вес и свойства материалов шелла оказывают существенное влияние на звучание системы в целом. А большой выбор форм и конструкций позволяют улучшить внешний вид проигрывателя.

Мифы

Многие любители музыки утверждают, что недостатком съемного шелла является то, что он не такой жесткий, как фиксированный шелл, что, в свою очередь, не позволяет ему быть столь же стабильным и обеспечивать высокое качество звука. Такое утверждение довольно спорно. Дело в том, что тот, кто имеет высококачественный проигрыватель с фиксированным шеллом и имел дело с дешевыми или некачественными проигрывателями со съемными шеллами, предпочтет фиксированный шелл. Аналогично, тот, кто имеет опыт работы со съемным шеллом высокого качества, будет предпочитать именно его. Такие концепции основаны на личном опыте, а не на фактической статистике, поскольку факт остается фактом, что любой шелл потенциально может быть лучше, чем другой, при сравнении различных уровней качества.