Все головки и иглы для проигрывателей виниловых пластинок

Фильтр

Головки для проигрывателей винила

Картридж состоит из трех основных компонентов: иглы, которая считывает информацию с поверхности виниловой пластинки, магнита и катушки. Когда катушка или магнит движутся относительно друг друга, они генерируют напряжение. Картриджи с подвижным магнитом (MM) имеют именно такой принцип действия. Часть, прикрепленная к игле, представляет собой магнит, который движется внутри окружающей катушки проволоки.

Движущаяся катушка (MC) – состоит из тех же основных компонентов, которые имеют обратный принцип действия. Катушка движется над иглой в окружении магнита. Из-за маленьких деталей и большей точности картриджи с подвижной катушкой, как правило, дороги по сравнению с картриджами с подвижными магнитами.

Основное различие между типами картриджей заключается в том, что картриджи с подвижной катушкой имеют намного более низкое выходное напряжение по сравнению с картриджами с подвижным магнитом, поэтому перед входом в усилитель требуется более высокий уровень усиления.

Игла звукоснимателя

Как элемент, непосредственно соприкасающийся с поверхностью стенок канавки и передающий механическую энергию подвижной системе звукоснимателя, игла имеет весьма важное значение.

При воспроизведении записи игла должна опираться на стенки канавки, не касаясь ее дна. Игла с радиусом закругления, меньшим радиуса закругления дна канавки, будет скользить по дну, не огибая всех извилин модуляции, и воспроизведение будет искаженным. С другой стороны, чрезмерно большой радиус закругления иглы вызовет неогибание канавки при воспроизведении записи высоких частот, что также приведет к искажениям и, кроме того, нарушит надежный контакт иглы с канавкой.

При воспроизведении стереофонической записи возникают нелинейные искажения, свойственные глубинной записи. Их ослабление может быть достигнуто при уменьшении уровня записи и радиуса закругления конца иглы. Однако в первом случае происходит сокращение динамического диапазона записи, поэтому целесообразнее применять иглы с малым радиусом закругления. При этом должна быть снижена и допустимая нагрузка на иглу, гак как вследствие уменьшения площади соприкосновения сферического конца иглы со стенками канавки давление на канавку возрастает, что приводит к повышенному износу пластинки.

В современных звукоснимателях применяются корундовые и алмазные иглы, причем последние служат примерно в 10 раз дольше корундовых.

Разница между сферической и эллиптической заточкой иглы

Иглы проигрывателей виниловых пластинок бывают различной формы. Любителям музыки небезразлично, как воспроизводится винил, и поэтому форма стилуса имеет невероятно важное значение.

Что такое стилус?

Стилус, или игла проигрывателя - это наконечник, который отслеживает и воспроизводит виниловую пластинку. Многие из них изготавливаются из промышленных алмазов, хотя может использоваться и сапфир. Наиболее распространены две формы - сферическая и эллиптическая. Хотя оба типа могут обеспечивать уникальные, высококачественные ощущения от прослушивания, они имеют различные свойства, которые влияют на воспроизведение.

Сферическая форма иглы

Сферическая игла

Сферический стилус напоминает сферу, как и шариковая ручка. Из-за сферической формы такие иглы имеют большой радиус. Таким образом, они могут улавливать меньше крошечных модуляций канавки пластинки, которые связаны с высокими частотами. Преимуществом этого является то, что они улавливают меньше посторонних частиц и дефектов, которые находятся глубоко в канавке пластинки. Если вы слушаете старые или поврежденные пластинки, вы услышите меньше шумов и щелчков во время воспроизведения. Это наименее дорогие стилусы, а также наиболее часто используемые.

Эллиптическая форма иглы

Эллиптическая игла

Эллиптическая игла может контактировать с большей площадью канавки на поверхности пластинки. Поэтому она несколько более точна, чем сферический стилус. Эллиптические иглы имеют улучшенные частотные характеристики, меньшие искажения и улучшенную фазовую характеристику. Поскольку глубокие канавки пластинки трудно воспроизвести, эллиптический стилус может быть лучшим выбором при поиске более насыщенных и богатых звуков, которые может выдать пластинка. Однако, с другой стороны, эллиптический стилус изнашивается быстрее, чем сферический, а также требует точных настроек тонарма, чтобы игла идеально ложилась в канавку пластинки.

Какая форма стилуса лучше?

Технически не существует понятия "лучше" при выборе между сферическим или эллиптическим стилусом. Сферический стилус больше подойдет тем, кто предпочитает практичность и низкие цены. В то же время, эллиптический лучше использовать любителям музыки, которым нужна улучшенная фазовая характеристика и меньшие искажения. Некоторые любители пластинок предпочитают иметь под рукой оба варианта в зависимости от того, какие записи они слушают. Если вы хотите слушать старые, возможно, более поврежденные пластинки, сферический стилус позволит вам наслаждаться этими записями, не слыша дефектов. Если вы хотите получить более насыщенный звук, выберите эллиптический стилус, так как вы лучше услышите высокие частоты, которые не так четко воспроизводятся иглами со сферической заточкой.

Производители сменных игл