Все радиолы

Фильтр

Радиола - прекрасное сочетание технологии и дизайна

В первые дни радиовещания в 1920-х многие слушатели были пионерами, которые создавали свои собственные устройства. Однако для тех, кто предпочитал покупать готовые продукты, вскоре в магазинах появились готовые радиоприемники.

Первая радиола со встроенным громкоговорителем была выпущена в 1928 году. Этот продукт сразу же завоевал популярность, и с этого момента радио пользовалось огромным успехом. До 1932 года было выпущено более 150 000 радиол, что является весьма неплохим показателем, учитывая их высокую цену на то время.

Если в 1920-х годах приоритетным было техническое усовершенствование, то следующее десятилетие было сосредоточено на дизайне. В 30-е годы дизайн мебели в стиле шведского модерна достиг своего апогея. Этот стиль был также использован в дизайне радиол.

Первая портативная радиола была также представлена в 1939 году. Однако это был год, когда началась Вторая мировая война, и поездки в годы войны были ограничены. Таким образом, портативные радиостанции получили широкое распространение только по окончании войны после 1945 года, когда люди почувствовали необходимость путешествовать. Возможность взять радио с собой в поезд или на дачу стала важной частью нового мобильного стиля жизни.

Переход от дисков шеллак со скоростью 78 об/мин к виниловым пластинкам стал следующим шагом в разработке радиол. В 1950-х радио с граммофоном стал приспособлением для гостиной, по крайней мере, в домах среднего класса.

Изобретение транзистора и развитие полупроводников в 1950-х годах означало радикальное изменение технологий в радиоиндустрии. Вакуумные трубки можно было бы исключить, и, когда началось массовое производство транзисторов, радиоприемники могли бы быть как меньше, так и дешевле. Первое транзисторное радио в радиолах появилось в 1958 году.