Все кассетные деки

Фильтр

Правильная эксплуатация кассетных дек

Кассетная дека содержит большое количество сложных механических и электрических деталей и узлов. Ее безотказная работа возможна лишь при правильной эксплуатации и тщательном уходе.

Большое влияние на исправную работу деки оказывает своевременная смазка. Смазку подшипников и осей машинным маслом производят примерно через каждые 200 ч работы магнитофона. При смазке нужно следить, чтобы масло не попало на резиновые и фетровые детали. Механические сочленения подвижных частей (тяги, кулачки и пр.) смазываются техническим вазелином.

Работа кассетной деки зависит от напряжения электросети. Если напряжение более чем на 10% ниже номинального, то возможны искажения при записи и воспроизведении. При повышенном напряжении возникает перегрев аппарата. При колебаниях напряжения электросети рекомендуется применять автотрансформатор или стабилизатор.

В процессе эксплуатации поверхности осей, головок, направляющих стоек и прижимного ролика загрязняются коричневым ферромагнитным порошком, осыпающимся с движущейся ленты. Необходимо периодически удалять этот порошок мягкой тряпочкой, смоченной в спирте.

В процессе эксплуатации отдельные детали магнитофона (головки, направляющие ролики и др.) могут намагнититься, что приведет к увеличению шума при записи. Поэтому рекомендуется периодически размагничивать эти детали специальным электромагнитом. Кассетная дека при размагничивании должна быть выключена. Электромагнит включается в электросеть на расстоянии не ближе 0,5 м от магнитофона. Затем его постепенно подносят к размагничиваемым деталям, делают несколько кругов над ними и также постепенно удаляют, после чего электромагнит выключается. Таким же способом можно размагнитить кассету с ненужной записью.