Все кассетные плееры

Фильтр

Аудиоплееры: основные сведения

На рынке радиоаппаратуры в 80-90-х годах был представлен широкий ассортимент аудиоплееров. Большой популярностью пользовались кассетные плейеры с радиоприемником. Небольшие габариты, небольшой вес, достаточно высокое качество звука, удобство управления, возможность слушать музыку без помех для окружающих - вот основные причины широкого распространения кассетных плееров.

После выпуска в 1979 году фирмой Sony первого кассетного плеера Walkman, следующие модели становились все более сложными, в них предусмотрено все большее количество новых функций. Тем не менее, уже в первом Walkman помимо проигрывания кассет была функция записи через микрофон, а также возможность подключения 2-х пар наушников для совместного прослушивания.

При создании аудиоплееров использовались последние, на то время, достижения радиоэлектроники. Появление совершенных электронных и механических компонентов, а также цифровых процессорных систем управления заметно усложнили устройство плееров. В технологии производства и схемотехнике аудиоплееров начали применятся цифровые системы настройки и управления.

Лидерами в производстве аудиоплееров были японские фирмы SONY, Panasonic и AIWA.