Все сабвуферы

Фильтр

Для чего нужен сабвуфер?

Сабвуфер

Бас является важнейшим компонентом любой хорошей Hi-Fi системы. Басовые ноты охватывают нижнюю границу звукового спектра, низкочастотные и часто гортанные звуки, удары барабанов или взрывы в фильме. Когда вы идете в кино для просмотра блокбастера, бас - это звук, который вы чувствуете и слышите; мощные вибрации, которые физически сотрясают вас в кресле.

Обычные колонки хорошо работают на высоких и средних частотах, а также затрагивают низкий диапазон частот. Высокие частоты в обычных колонках, например, могут красиво воспроизводить струнную партию выступления оркестра, в то время как средний диапазон обычно может быть насыщен теплым вокалом солиста. Ритм секция и ударные инструменты воспроизводят много низкочастотных звуков, и тут нужен сабвуфер, который берет на себя задачу обработки глубокого, детализированного и насыщенного баса, с которым большинство колонок просто не могут справиться самостоятельно.

Больше баса не обязательно значит лучше

Более мощный сабвуфер, как правило, предпочтительнее менее мощного сабвуфера не только потому, что он будет звучать громче, но и потому, что он будет способен обрабатывать низкие частоты более точно, с гораздо лучшим управлением настройками сабвуфера.

Только помните: сабвуфер мощностью 500 Вт не обязательно означает, что он будет играть в пять раз громче, чем сабвуфер мощностью 100 Вт. Мощность - это грубый показатель того, насколько мощным может быть сабвуфер, а не то, как он должен звучать!

Почему стоит добавить сабвуфер?

Нельзя отрицать, что эстетика и дизайн очень важны, когда мы выбираем технику для дома, поэтому идет тенденция к созданию маленьких привлекательных колонок.

Маленькие колонки не в состоянии воспроизводить весь диапазон низкочастотных звуков и поэтому требуют отдельного сабвуфера. Бас важен по ряду причин, не в последнюю очередь потому, что он дополняет высокие и средние частоты, обеспечивая более полный и насыщенный звук.

Если вы используете небольшие напольные или полочные колонки, без сабвуфера вы почти наверняка почувствуете, что чего-то не хватает в вашей музыке и фильмах, сабвуфер призван дополнить звуковой спектр.

Размер и мощность могут зависеть от комнаты, но стоит отметить, что большие, более мощные сабвуферы, как правило, обеспечивают более полный звук, даже на низких уровнях громкости и в небольших помещениях.

Одни только технические характеристики не помогут вам выбрать отличный сабвуфер. Когда дело доходит до выбора сабвуфера, изучите опыт и отзывы других пользователей, и конечно, попробуйте сами!