Все полочные колонки

Фильтр

Что нужно знать про полочные колонки

Полочные колонки

Полочные колонки предназначены для размещения на полке, столе или другой приподнятой поверхности - в любом месте, кроме пола. Они специально разработаны для небольших и средних помещений и отлично подходят для прослушивания музыки в высоком качестве. То, что их называют полочными колонками совершенно не означает, что они должны быть установлены именно на книжную полку.

Разница между полочными колонками и активными мониторами

Прежде чем углубиться в специфику полочных колонок, важно понимать разницу между колонками и мониторами. Ведь у них много общего. За исключением незначительных деталей, оба типа колонок выглядят практически одинаково, имеют схожие размеры и даже могут похвастаться похожими акустическими характеристиками.

Основное различие между полочными колонками и активными мониторами заключается в том, что последние имеют встроенный усилитель непосредственно в самой колонке. Мониторы можно подключать напрямую к источнику звука, в то время как для полочных колонок потребуется отдельный усилитель.

Активные мониторы с питанием не только сокращают количество дополнительных компонентов, необходимых для прослушивания, но также обеспечивают полный контроль над сигнальным трактом. С другой стороны, многие предпочитают использовать внешний усилитель и хотят иметь возможность обновлять оборудование по отдельности в случае необходимости.

Технические характеристики колонок

  • Герцы: Чем меньше число, тем тяжелее будет бас.
  • Ватты: Как правило, чем выше число, тем большую мощность могут выдавать колонки. Этот параметр стоит учитывать при выборе полочных колонок для лучшей совместимости с вашим усилителем.
  • Драйверы: Полочные колонки имеют два сабвуфера (которые генерируют басы) и твитеры (которые воспроизводят высокочастотные звуки). Покупка комплекта колонок с третьим драйвером среднего диапазона позволит получить более сбалансированный и насыщенный звук.

Аксессуары для полочных колонок

Для размещения полочных колонок вам понадобятся стойки под акустику. Хотя обычная книжная полка, безусловно, является вариантом, многие предпочитают использовать специальные стойки. Они великолепно подходят, потому что их высота позволяет поднять громкоговорители до уровня ушей слушателя, когда тот находится в сидячем положении. (Расположение громкоговорителей на уровне ушей крайне важно, когда речь идет о достижении тонального баланса. В противном случае звук будет не таким хорошим.) Если у вас нет места для отдельно стоящих подставок для акустики или если у вас есть маленькие дети, которые постоянно бегают и создают риск опрокидывания вашего оборудования, используйте настенные крепления.

Тем, кто любит слушать динамичную музыку, либо просматривают фильмы со множество спецэффектов, где важно слышать глубокий бас для полноты ощущений, в дополнение к полочным колонкам рекомендуется приобрести мощный сабвуфер.

Как правильно разместить полочные колонки

Независимо от того, размещаете ли вы колонки на книжной полке, на стойки для акустики или на верхнюю часть мультимедийной консоли, вам необходимо правильно их разместить. Общее правило заключается в том, чтобы расположить полочные колонки в положениях на 10 часов и на 2 часа, направляя их в нужную точку для прослушивания. Твитеры должны быть на уровне ваших ушей для получения оптимального звучания.