Все акустические кабели

Фильтр

Для чего нужен акустический кабель

Акустические кабели служат для подключения колонок к усилителю звука в домашних аудиосистемах. Такие провода имеют три основных свойства: сопротивление, емкость и индуктивность.

Сопротивление - безусловно самое важное свойство, на которое нужно обратить внимание. Провод с низким сопротивлением пропускает больше энергии от источника к катушке динамика, что означает большую мощность и больше звука. На сопротивление влияют два ключевых аспекта: длина провода и площадь поперечного сечения провода. Чем короче провод, тем меньше будет сопротивление. Что касается поперечного сечения кабеля, то тут следующая закономерность: чем толще провод, тем меньше сопротивление.

Важно: оба акустических кабеля в вашей стереосистеме (для правого и левого канала) должны иметь одинаковую длину.

Материалы в акустических кабелях

Медь является наиболее широко используемым материалом для акустических кабелей из-за ее низкой стоимости и низкого сопротивления. Тем не менее, медь окисляется, поэтому она должна быть хорошо покрыта и изолирована. При воздействии воздуха чистая медь реагирует на образование оксида меди, который покрывает открытую поверхность; это создает барьер между кабелем и динамиком / усилителем, поэтому может ослабить соединения.

Серебро менее резистивно, чем медь, а это означает, что более тонкий кабель будет иметь более низкое сопротивление, однако, как вы уже могли догадаться, серебро дороже меди, поэтому более толстый медный провод будет стоить дешевле.

Золото не окисляется, поэтому его можно использовать для открытых контактов, но, поскольку оно имеет более высокое удельное сопротивление по отношению к меди или серебру, его редко используют при изготовлении акустических кабелей.