Все ресиверы

Фильтр

Популярные производители стереоресиверов

Что такое стереоресивер?

Ресивер (стерео-ресивер) — это устройство, включающее усилитель звука и коммутатор для стереосистемы.

Ресивер, как правило, сочетает в себе усилитель мощности (который обеспечивает сигнал для динамиков), предусилитель (для выбора источников, управления громкостью и — зачастую — регулировки тембра) и тюнер. Все эти компоненты доступны в продаже по отдельности, однако большинство людей предпочитают именно ресивер, поскольку последний обычно более привлекателен по цене. Кроме того, это единый универсальный компонент из серии "всё-в-одном" требующий меньшего количества проводов и соединений и, соответственно, занимающий меньше места на полке.

Большинство стерео-ресиверов имеют встроенные фонокорректоры, так что даёт возможность подключить проигрыватель и получить хороший звук без необходимости установки дополнительных компонентов.

В чём разница между усилителем и ресивером?

Для многих людей, которые минимально интересуются акустическими системами понятие усилитель и ресивер абсолютно одинаковы. Несмотря на схожую функцию — усиливать сигнал, это два разных устройства. Оба приспособления используются в различных домашних аудиосистемах, но имеют свои особенности применения, о которых следует знать каждому меломану.

Визуальные отличия

Проще всего отличить усилитель звука от ресивера по внешнему виду. Обычно усилители невзрачны, имеют минимальное количество органов управления и разъёмов под вход и выход сигнала. В некоторых моделях можно встретить индикаторную шкалу. Непонимающему человеку, такое устройство покажется скучным.

Ресиверы всем своим внешним видом показывают, что это многофункциональное устройство. На лицевой стороне они имеют множество переключателей и регуляторов. Современные модели имеют информационный дисплей. Тыльная часть ресивера богата множеством всевозможных разъёмов и зажимов под входные и выходные кабели.

Функциональность

Усилитель звука выполняет одну функцию — повышает мощность входного сигнала. Может иметь переключение между стереофоническим и монофоническим воспроизведением. Традиционный усилитель работает в режиме стерео, а современные модели часто имеют формат 2.1.

Ресиверы помимо функции усиления сигнала часто имеют дополнительные опции:

  • FM/AM тюнер;
  • Разъём для подключения USB-накопителя и дальнейшего воспроизведения аудиофайлов с него;
  • Некоторые модели помимо усиления звука, могут быть подключены к телевизору, как устройство воспроизводящее видео.

К ресиверу можно подключить сразу множество Hi-Fi устройств и по мере использования переключаться между ними. Это устройство, в отличие от усилителя, имеет много настроек для обработки звука, а также способно работать с форматом 5.1 и 7.1.

Что следует учитывать новичкам

Очень часто ресиверы путают с предварительными усилителями. На первый взгляд, они действительно похожи, но это два совершенно разных аудиоустройства. Предусилитель имеет дополнительные настройки для передаваемого звукового сигнала. Помимо этого, к нему можно подключать несколько компонентов аудиоаппаратуры и в процессе эксплуатации переключаться между ними. Но выходящий сигнал должен обязательно идти на основной усилитель звука для колонок. К выходу ресивера, наоборот, акустика подключается сразу.

Высококачественный усилитель звука, несмотря на невзрачный внешний вид, может стоить ощутимо дороже средне бюджетного ресивера. Хотя в нём будет только возможность регулировки уровня громкости.

Ресиверы тоже бывают очень дорогими. Если сравнивать хороший усилитель звука с ресивером того же уровня качества, последний окажется дороже.

В конце стоит сказать, что ресивер в целом представляет собой комплект усилителя и предусилителя в одном устройстве. Плюс к этому в нём часто имеются дополнительные опции.

Для сборки профессиональной аудиосистемы лучше приобрести отдельно усилитель и предварительный блок. Тем не менее для просмотра фильмов предпочтительнее использовать ресивер.