Все предварительные усилители

Фильтр

Предварительный усилитель: назначение и основные виды

Предварительный усилитель (предусилитель) — устройство, которое преобразует слабый электрический сигнал в выходной сигнал такого уровня, чтобы он был шумоустойчив, а также мог быть подвергнут дальнейшей обработке или подан на усилитель мощности, а затем на акустическую систему. Без этого устройства конечный сигнал содержал бы шум и искажения.

Предварительный усилитель представляет собой компонент аудиосистемы, необходимый для усиление слабого исходящего сигнала, чтобы обеспечить нормальную работу обычного усилителя звука. Предусилитель состоит из регулятора громкости, коммутатора входов, входного усилителя, который обеспечивает необходимое напряжение для любого источника. Некоторые модели предварительных усилителей дополнительно оборудованы отключаемой тонкокомпенсацией и регулятором тембра.

В качестве акустических сигналов для предварительного усилителя могут быть микрофоны, звукосниматели, проигрывали виниловых пластинок. Сигнал, который исходит от источника, поступает на предусилитель, которые и перераспределяет его по мощности. После этого звук усиливается и передается на устройство, которое его воспроизводит.

Назначение предварительного усилителя звука

Предусилитель звука позволяет усилитель сигнал, который поступает от источника звука на аудиосистему. Именно данное устройство позволяет уловить оптимальный по звучанию сигнал. Благодаря этому, на выходе получается идеально чистый и красивый звук, что и сделало предусилители чрезвычайно популярными среди меломанов и всех ценителей качественного звучания. Таким образом, предусилитель используется для того, чтобы раскрыть плоский звук, сделать его объемнее и красивее.

Поэтому тем, кто ценит качественное звучание, рекомендуется оборудовать свою аудиосистему и предварительным усилителем, и блоком для конечной передачи сигнала. Это позволить сделать даже домашнюю аудиосистему сделать мощной и громкой. Эти два блока могут входить в одно устройство, создавая единый интегральный усилитель. Профессионалы рекомендуют покупать усилители предварительной и конечной передачи данных отдельно, чтобы подобрать их максимально точно к необходимым параметрам аудиосистемы. Но для домашнего использования достаточно приобрести просто качественный интегральный усилитель, позволяющий получить объемным, ярким и теплый звук.

Виды предусилителей

Предварительные усилители делятся на несколько видов. В первую очередь в зависимости от них назначения. По данному признаку они делятся на:

  • инструментальные;
  • микрофонные;
  • универсальные.

К примеру, в области гитарного звучания можно выделить гитарный предусилитель, для усиления сигнала микрофона – микрофонный ламповый предусилитель. Использование данного оборудования позволяет преобразить микрофонный сигнал в линейный. Можно выбрать предусилитель и для тех, кто ценит высокое качество звучания музыки в автомобиле. Однако большинство предусилитель относятся к универсальному виду, который можно использовать для домашних аудиосистем. Вне зависимости от назначения предварительно усилители делятся на ламповые и транзисторные. Наиболее чистый звук обеспечивает ламповый усилитель предусилитель.